Minggu, 24 Juni 2012


RPP

Sekolah                       : SMA ................
Kelas/Semester            : X /II
Mata Pelajaran            : FISIKA
Pertemuan / waktu      : pertama  / 2 x 45 menit

Standar kompetensi
4. Menerapkan konsep kalor dan prinsip kalor konservasi energi pada berbagai perubahan energi.

Kompetensi Dasar
4.1 Menganalisis pengaruh kalor terhadap suatu zat

Indikator
1.      Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu benda
2.      Menganalisis pengaruh perubahan suhu benda terhadap ukuran benda
3.      Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan wujud benda

A.    Tujuan pembelajaran
Peserta didik dapat :
1.      Menjelaskan pengertian suhu
2.      Menjelaskan prinsip kerja termometer
3.      Menjelaskan pengertian sifat termometrik dan menyebutkan beberapa contooh sifat termometrik
4.      Menyebutkan beberapa skala termometer dan menjelaskan hubungan skala suhu Celcius, Reamur, Fahrenheit, dan Kelvin
5.      Menentukan skala umum dari berbagai skala termometer dan menyebutkan beberapa jenis thermometer
6.      Membuat thermometer sederhana
7.      Menjelaskan pengertian kapasitas kalor dan pengertian kalor jenis
8.      Menjelaskan proses pemuaian dan membedakan pemuaian panjang, luas dan volume
9.      Menjelaskan hubungan antara koefisien muai panjang, luas dan volume
10.  Membedakan wujud gas, cair dan padat dan menjelaskan perubahan wujud zat
11.  Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan wujud zat

B.     Materi pembelajaran
Suhu, Kalor, dan Perubahan Wujud

C.    Strategi Pembelajaran
1.      Model   :
-          Direct instruction (DI)
-          Cooperative Learning tipe STAD

2. Metode  :
-          Eksperimen
-          Diskusi kelompok

D.    Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu

1.      Kegiatan Pendahuluan
a)      Guru membuka pelajaran dengan salam
b)      Guru meminta salah satu siswa memimpin doa
c)      Guru mengabsen siswa
d)     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
e)      Membimbing siswa dalam pembentukan kelompok


10 menit

2.      Kegiatan Inti
a)      Kegiatan Eksplorasi
1.      Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian pemuaian.
2.      Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan contoh peristiwa pemuaian dalam kehidupan sehari-hari.
3.      Peserta didik dibagi dalam kelompok-kelompok kecil, maksimal 6 orang setiap kelompok
4.      Guru memberikan LKS kepada setiap kelompok
b)      Kegiatan Elaborasi
5.      Setiap kelompok melakukan praktikum berdasarkan LKS yang diberikan.
6.      Siswa dari setiap kelompok yang sudah mengerti mengajarkan atau menjelaskan kepada teman-teman dalam satu kelompok.
7.      Setiap kelompok diberi waktu untuk mempresentasikan hasil praktikum.
c)      Kegiatan Konfirmasi
8.      Guru memberikan waktu kepada siswa kembali ke tempat semula dan membeikan kuis
9.      Guru menjelaskan kembali mengenai jawaban kuis yang salah
10.  Guru dan siswa membuat kesimpulan


70 menit

3.      KegiatanPenutup
a)      Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
b)      Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
c)      Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.


10 menit

E.     Sumber belajar dan media
1.      Buku ajar fisika untuk SMA kelas X semester II
2.      Buku IPA  Fisika Kelas X
3.      Buku buku pelajaran fisika yang relevan

F.     Penilaian Hasil Belajar
             a. Teknik Penilaian:
                     -  Tes tertulis
             b. Bentuk Instrumen:
-          Uji petik kerja produk
-           Tes PG
-           Tes uraian
            c. Contoh Instrumen:

1)      Contoh Uji petik kerja produk
Lakukan kegiatan di bawah ini!

A.    Tujuan
Untuk mengetahui pemuaian pada zat padat
B.     Alat dan Bahan
1.      Alat Musschenbrock
2.      Pembakar spiritus
3.      Stop watch/jam tangan
C.    Prosedur Dasar
1.      Siapkan alat Musshenbrock lalu pasang ketiga bantang logam pada alat!
2.      Putar skrup pangatur agar kedudukan ketiga jarum penunjuk sama tinggi!
3.      Panaskan logam dengan pembakar spiritus selama 1 menit atau sampai batang panas!
4.      Amati apa yang terjadi pada jarum penunjuk!
5.      Catat angka yang ditunjuk jarum untuk setiap batang logam pada tabel data berikut ini!
Nama logam
Skala sebelum dipanaskan
Skala sesudah dipanaskan
Almunium


Besi


Tembaga



D.    Soal Diskusi
1.      Apakah penunjuk Musschenbrock bergerak setelah logam dipanaskan? Mengapa?
2.      Apakah jarum penunjuk Musschenbrock menunjukkan angka yang sama setelah 3 logam dipanaskan? Mengapa?
3.      Manakah logam yang mengalami penyimpangan jarum terbesar? Mengapa?
4.      Manakah logam yang mengalami penyimpangan jarum terkecil? Mengapa?
5.      Menurutmu, apa yang terjadi terhadap ketiga logam bila dipanaskan lebih lama? Mengapa?
6.      Apa saja hal yang mempengaruhi pemuaian suatu zat?

2)      Contoh tes PG
Sebatang logam bermassa 200 gram dengan kalor jenis 0,02 kal/gºC. agar suhunya naik sebesar 50ºC, maka besar kalor yang diberikan adalah...
a.       150 kal              d. 200 kal
b.      165 kal              e. 250 kal
c.       175 kal
3)      Contoh tes uraian
Sebanyak 4 kg air dipanaskan sehingga suhunya naik dari 20ºC menjadi 60ºC. jika 4200J/kgºC, berapa banyaknya kalor yang diserap?



                  
Mengetahui
Kepala Sekolah



(                                           )

Kupang,        
Guru Mata Pelajaran



(                                          )




Tidak ada komentar:

Posting Komentar