RPP
Sekolah : SMA ................
Kelas/Semester : X /II
Mata Pelajaran :
FISIKA
Pertemuan / waktu :
pertama / 2
x 45 menit
Standar kompetensi
4. Menerapkan konsep
kalor dan prinsip kalor konservasi energi pada berbagai
perubahan energi.
Kompetensi
Dasar
4.1 Menganalisis
pengaruh kalor terhadap suatu zat
Indikator
1. Menganalisis pengaruh kalor terhadap
perubahan suhu benda
2. Menganalisis
pengaruh perubahan suhu benda terhadap ukuran benda
3. Menganalisis
pengaruh kalor terhadap perubahan wujud benda
A.
Tujuan pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian suhu
2. Menjelaskan
prinsip kerja termometer
3. Menjelaskan
pengertian sifat termometrik dan menyebutkan beberapa
contooh sifat termometrik
4. Menyebutkan beberapa skala
termometer dan menjelaskan hubungan skala suhu Celcius, Reamur, Fahrenheit, dan
Kelvin
5. Menentukan skala umum dari berbagai
skala termometer dan menyebutkan beberapa jenis thermometer
6. Membuat thermometer sederhana
7. Menjelaskan pengertian kapasitas kalor
dan pengertian kalor jenis
8. Menjelaskan proses pemuaian dan
membedakan pemuaian panjang, luas dan volume
9. Menjelaskan hubungan antara koefisien
muai panjang, luas dan volume
10. Membedakan wujud gas, cair dan padat
dan menjelaskan perubahan wujud zat
11. Menjelaskan faktor-faktor
yang mempengaruhi perubahan wujud zat
B.
Materi pembelajaran
Suhu, Kalor, dan Perubahan Wujud
C.
Strategi
Pembelajaran
1.
Model :
-
Direct instruction (DI)
-
Cooperative Learning tipe STAD
2. Metode :
-
Eksperimen
-
Diskusi kelompok
D.
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Guru membuka pelajaran dengan
salam
b) Guru meminta salah satu siswa
memimpin doa
c) Guru mengabsen siswa
d) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
e) Membimbing siswa dalam pembentukan
kelompok
|
10
menit
|
2. Kegiatan Inti
a) Kegiatan
Eksplorasi
1.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan
pengertian pemuaian.
2.
Perwakilan peserta didik diminta untuk
menyebutkan contoh peristiwa pemuaian dalam kehidupan sehari-hari.
3. Peserta
didik dibagi dalam kelompok-kelompok kecil, maksimal 6 orang setiap kelompok
4. Guru
memberikan LKS kepada setiap kelompok
b) Kegiatan Elaborasi
5. Setiap
kelompok melakukan praktikum berdasarkan LKS yang
diberikan.
6. Siswa
dari setiap kelompok yang sudah mengerti mengajarkan atau
menjelaskan kepada teman-teman dalam satu kelompok.
7. Setiap
kelompok diberi waktu untuk mempresentasikan hasil
praktikum.
c) Kegiatan Konfirmasi
8. Guru
memberikan waktu kepada siswa kembali ke tempat semula dan membeikan
kuis
9. Guru menjelaskan
kembali mengenai jawaban kuis yang salah
10. Guru dan siswa membuat kesimpulan
|
70
menit
|
3. KegiatanPenutup
a) Guru
memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik.
b) Peserta
didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
c) Guru
memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
|
10
menit
|
E.
Sumber
belajar dan media
1. Buku
ajar fisika untuk SMA kelas X semester II
2.
Buku
IPA Fisika Kelas X
3. Buku
buku pelajaran fisika yang relevan
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis
b.
Bentuk Instrumen:
-
Uji petik kerja produk
-
Tes PG
-
Tes
uraian
c.
Contoh Instrumen:
1) Contoh
Uji petik kerja produk
Lakukan kegiatan di bawah ini!
A.
Tujuan
Untuk
mengetahui pemuaian pada zat padat
B.
Alat dan
Bahan
1.
Alat Musschenbrock
2.
Pembakar spiritus
3.
Stop watch/jam tangan
C.
Prosedur
Dasar
1.
Siapkan alat Musshenbrock lalu pasang ketiga bantang
logam pada alat!
2.
Putar skrup pangatur agar kedudukan ketiga jarum
penunjuk sama tinggi!
3.
Panaskan logam dengan pembakar spiritus selama 1 menit
atau sampai batang panas!
4.
Amati apa yang terjadi pada jarum penunjuk!
5.
Catat angka yang ditunjuk jarum untuk setiap batang
logam pada tabel data berikut ini!
Nama logam
|
Skala sebelum dipanaskan
|
Skala sesudah dipanaskan
|
Almunium
|
|
|
Besi
|
|
|
Tembaga
|
|
|
D.
Soal Diskusi
1.
Apakah penunjuk Musschenbrock bergerak setelah logam
dipanaskan? Mengapa?
2.
Apakah jarum penunjuk Musschenbrock menunjukkan angka
yang sama setelah 3 logam dipanaskan? Mengapa?
3.
Manakah logam yang mengalami penyimpangan jarum
terbesar? Mengapa?
4.
Manakah logam yang mengalami penyimpangan jarum
terkecil? Mengapa?
5.
Menurutmu, apa yang terjadi terhadap ketiga logam bila
dipanaskan lebih lama? Mengapa?
6.
Apa saja hal yang mempengaruhi pemuaian suatu zat?
2) Contoh
tes PG
Sebatang logam
bermassa 200 gram dengan kalor jenis 0,02 kal/gºC. agar suhunya naik sebesar
50ºC, maka besar kalor yang diberikan adalah...
a. 150
kal d. 200 kal
b. 165
kal e. 250 kal
c. 175
kal
3) Contoh
tes uraian
Sebanyak 4 kg air
dipanaskan sehingga suhunya naik dari 20ºC menjadi 60ºC. jika 4200J/kgºC, berapa banyaknya kalor yang diserap?
Mengetahui
Kepala
Sekolah
( )
|
|
Kupang,
Guru
Mata Pelajaran
( )
|